देश में कोरोना की बढ़ते केसों के बीच चंडीगढ़ से पहली मौत की खबर आई है। यहां अस्पताल में भर्ती कोरोना मरीज की मौत हो गई। इस घटना के बाद प्रशासन में हड़कंप है। अस्पतालों में अलर्ट जारी किया गया है। जानकारी के अनुसार, यूपी के फिरोजपुर में रहने वाला 40 वर्षीय युवक लुधियाना में मजदूरी करता था। हाल ही में कोरोना संक्रमण के चलते उसे चंडीगढ़ के सरकारी मेडिकल कॉलेज में रेफर किया गया था।
युवक को चंडीगढ़ के सेक्टर 32 स्थित सरकारी मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में कोविड संक्रमण के चलते भर्ती किया गया था। यह मरीज लुधियाना से कोविड पॉजिटिव पाए जाने के बाद जीएमसीएच रेफर हुआ था। उसे अस्पताल के कोविड वार्ड में आइसोलेशन में रखा गया था, जहां आपातकालीन स्थिति से निपटने के लिए दो वेंटिलेटर भी लगाए गए थे। फिलहाल यह स्पष्ट नहीं है कि मरीज में कोविड का नया जेएन 1 वेरिएंट था या नहीं।
मरीज की ट्रैवल हिस्ट्री खंगाने में जुटा स्वास्थ्य महकमा
मृतक की पहचान 40 वर्ष के राजकुमार के रूप में हुई है। उसे चार दिन पहले अस्पताल में लाया गया था और फिर मंगलवार को उसका कोरोना का टेस्ट किया गया, जो पॉजिटिव पाया गया। मौत से स्वास्थ्य विभाग सतर्क हो गया है और मरीज के संपर्क में आए लोगों की जांच और निगरानी शुरू कर दी गई है। स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, फिलहाल पंजाब में कोरोना के 3 सक्रिय मामले हैं।
मोहाली में भी हाल ही में एक महिला कोरोना संक्रमित मिली थी। वह हरियाणा के यमुनानगर की रहने वाली थी। हालांकि तब पंजाब के हेल्थ मिनिस्टर डॉ बलबीर सिंह ने कहा था कि पंजाब में कोरोना का कोई मरीज नहीं है। पहली मौत के बाद पीजीआई और जीएमसीएच-32 जैसे संस्थान कोविड सैंपलिंग और आइसोलेशन व्यवस्था को लेकर पूरी तरह सतर्क हैं। टेस्टिंग बढ़ा दी गई है और संभावित लहर से निपटने के लिए वार्ड, दवाइयां और ऑक्सीजन स्टॉक की समीक्षा लगातार की जा रही है।
एडवाइजरी
सरकार ने कोरोना वायरस के बढ़ते केसों को देखते हुए एडवाइजरी जारी की है। सरकार ने कहा कि अस्पतालों में फ्लू कॉर्नर, बेड, आइसोलेशन बेड, ऑक्सीजन, एंटीबायोटिक्स व अन्य दवाएं उपलब्ध होनी चाहिए। प्रदेश में मंगलवार को कोरोना के 3 नए केस मिले हैं, जिनमें एक फरीदाबाद और 2 गुरुग्राम में मिले हैं। प्रदेश में मरीजों की संख्या बढ़कर 16 पर पहुंच गई है।
देश में कोरोना की स्थिति
28 मई तक देश में कोरोना के सक्रिय मामलों की कुल संख्या 1,010 है। हालांकि यह संख्या पहले की तुलना में कम है, लेकिन कुछ राज्यों में मामूली वृद्धि देखी जा रही है। स्वास्थ्य विभाग ने भी घबराने के बजाय सतर्क और सुरक्षित रहने के निर्देश दिए हैं।
राज्यों की बात करें तो केरल में सबसे अधिक 430 सक्रिय मामले हैं, जो देश के कुल सक्रिय मामलों का लगभग 40% है। महाराष्ट्र और दिल्ली में भी मामलों की संख्या क्रमशः 209 और 104 है। कर्नाटक में बेंगलुरु शहर में 73 सक्रिय मामले हैं, जो राज्य के कुल 80 मामलों का अधिकांश हिस्सा है। उत्तराखंड में भी सतर्कता बरती जा रही है, हालांकि सक्रिय मामलों की संख्या सीमित है।
रिपोर्ट: मोनी देवी