मुंबई में एक दिल दहला देने वाली घटना में एक 4 साल के बच्चे की मौत हो गई। एक तेज रफ्तार की कार ने उसे कुचल दिया। यह हादसा रविवार को मुंबई के एक व्यस्त इलाके वडाला में हुआ। पुलिस ने कार के ड्राइवर को गिरफ्तार कर लिया है, जो कि सिर्फ 19 साल का है। यह हादसा अंबेडकर कॉलेज के पास हुआ। पुलिस के अनुसार, मृतक बच्चे की पहचान आयुष लक्ष्मण किनवड़े के रूप में हुई है।
आरोपी संदीप गोले हुंडई क्रेटा चला रहा था, जब उसने लड़के को टक्कर मारी। वह विले पार्ले का रहने वाला है। अधिकारी इस बात की जांच कर रहे हैं कि दुर्घटना के समय ड्राइवर शराब के नशे में था या नहीं। मेडिकल रिपोर्ट का इंतजार है। इसके अलावा, पुलिस सीसीटीवी फुटेज की जांच कर रही है ताकि दुर्घटना से पहले ड्राइवर की गतिविधियों और ठिकाने का पता लगाया जा सके।
आपको बता दें कि आयुष अपने परिवार के साथ फुटपाथ पर रहता था। उसके पिता एक मजदूर हैं। घटना के समय आयुष सड़क पर खेल रहा था। तेज रफ्तार से आ रही कार ने उसे टक्कर मार दी, जिससे उसकी मौके पर ही मौत हो गई।
यह हादसा मुंबई में सड़क सुरक्षा को लेकर बढ़ती चिंताओं के बीच हुआ है। इससे पहले 9 दिसंबर को मुंबई के कुर्ला इलाके में एक अन्य सड़क दुर्घटना में सात लोगों की जान चली गई थी और 42 लोग घायल हुए थे। एक BEST बस का चालक वाहन पर नियंत्रण खो बैठा था। इस हादसे के बाद बस चालक संजय मोरे को गिरफ्तार कर उस पर हत्या के प्रयास का मामला दर्ज किया गया था।
महाराष्ट्र में सड़क सुरक्षा को लेकर बढ़ती चिंताएं
हाल ही में केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय की एक रिपोर्ट के मुताबिक, महाराष्ट्र भारत के उन राज्यों में शामिल है जहां सड़क दुर्घटनाओं की संख्या सबसे ज्यादा है। 2018 से 2022 के बीच राज्य में 66,370 सड़क दुर्घटनाओं में मौतें हुईं, जो उत्तर प्रदेश और तमिलनाडु के बाद तीसरे स्थान पर है।
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने संसद के शीतकालीन सत्र के दौरान कहा था कि हर साल सड़क दुर्घटनाओं में 1,78,000 जानें जाती हैं, जिनमें 60 प्रतिशत पीड़ित 18 से 34 वर्ष की आयु के होते हैं।