Jaipur-Mumbai Train Firing: RPF जवान ने क्यों चलाई अंधाधुंध गोलियां, आखिर ट्रेन में क्या हुई थी बात? जानें 10 खास बातें

जयपुर-मुंबई ट्रेन में सोमवार को हुई फायरिंग की घटना में एक पुलिस अधिकारी समेत 3 यात्रियों की मौत हो गई. रेलवे सुरक्षा बल (RPF) के एक कांस्टेबल चेतन कुमार ने घटना को अंजाम दिया है और उसका कहना है कि वह एएसआई टीका राम मीणा द्वारा किए जा रहे मानसिक उत्‍पीड़न से परेशान था. पश्चिम रेलवे ने एक बयान में यह जानकारी दी है. उनका कहना है कि फायरिंग की यह घटना ट्रेन नंबर 12956 जयपुर-मुंबई सुपरफास्ट एक्सप्रेस के बी5 कोच के अंदर दहिसर और मीरा रोड स्टेशनों के बीच हुई. कांस्टेबल ने अपने ड्यूटी प्रभारी साथी सहायक उप-निरीक्षक टीका राम मीना और तीन अन्य यात्रियों की गोली मारकर हत्या कर दी थी. इसके पहले आरोपी कांस्टेबल ने अपने सहयोगी को गोली मारने के बाद यात्रियों को बंदूक की नोक पर रखा था.

पश्चिमी रेलवे ने एक बयान में कहा कि एस्कॉर्ट स्टाफ कांस्टेबल चेतन कुमार ने अपने सहयोगी एस्कॉर्ट प्रभारी एएसआई टीका राम को गोली मारने के बाद दहिसर के पास अलार्म चेन खींचकर भागने की कोशिश करते हुए पकड़े गए. आरपीएफ ने उसे हथियार समेत गिरफ्तार कर लिया.

आइए जानते हैं इस घटना से जुड़ी 10 खास बातें…

♦आरपीएफ कांस्टेबल की पहचान चेतन कुमार के रूप में हुई, जिसने अपने साथी प्रभारी टीका राम मीणा और तीन अन्य यात्रियों की गोली मारकर हत्या करने के लिए AKM का इस्तेमाल किया, जो AK 47 का संशोधित संस्करण है.


♦मुंबई सेंट्रल आरपीएफ में तैनात आरोपी चेतन ने करीब 12 राउंड फायरिंग की.


♦आरपीएफ सूत्रों के मुताबिक, एक्सप्रेस ट्रेनों में एस्कॉर्ट के लिए एक वरिष्ठ अधिकारी और तीन से चार पुलिसकर्मी हमेशा तैनात रहते हैं.


♦आरोपी चेतन ने ट्रेन में 3 जगहों पर गोलीबारी की- बी5 जहां 2 पीड़ितों की गोली मारकर हत्या कर दी गई, वहीं पैंट्री जहां एक व्यक्ति की मौत हो गई और एस6 जहां एक व्यक्ति की मौत हो गई.


♦आरोपी चेतन सोमवार सुबह 2:50 बजे सूरत रेलवे स्टेशन से जयपुर मुंबई सेंट्रल सुपरफास्ट एक्सप्रेस में चढ़ा था.


♦जयपुर मुंबई सेंट्रल सुपरफास्ट एक्सप्रेस में चेतन के साथ दो अन्य कांस्टेबल और एएसआई टीकाराम भी तैनात थे.


♦सूत्रों के मुताबिक, पालघर रेलवे स्टेशन से ट्रेन गुजरते ही चेतन ने फायरिंग शुरू कर दी, जिसके बाद वह भागने की कोशिश कर रहा था, लेकिन स्टेशन पर पुलिस ने उसे पकड़ लिया.


♦बाद में ट्रेन को बोरीवली रेलवे स्टेशन ले जाया गया, जहां शवों को पोस्टमार्टम के लिए नजदीकी शताब्दी अस्पताल भेजा गया.


♦प्रारंभिक जांच के अनुसार, आरोपी चेतन ने मानसिक उत्पीड़न की शिकायत दर्ज कराई थी और वह परेशान था. पश्चिमी रेलवे पुलिस आयुक्त ने कहा, ‘वह ठीक महसूस नहीं कर रहा था और अपना धैर्य खो बैठा था… कोई बहस नहीं हुई.’


♦आरोपी चेतन उत्तर प्रदेश के हाथरस का रहने वाला है. पहले उसकी पोस्टिंग गुजरात में थी.