महापंचायतों का दौर जारी, आज अमरोहा, मेवात व दादरी में जुटेंगे किसान

कृषि क़ानूनों के ख़िलाफ़ देश भर में महापंचायत होने का सिलसिला जारी है। पश्चिमी उत्तर प्रदेश में मुज़फ्फरनगर के बाद बाग़पत, मथुरा, बिजनौर और शामली में महापंचायत हो चुकी हैं। शामली में तो प्रशासन की ना के बाद भी महापंचायत हुई और बड़ी संख्या में लोग पहुंचे। इसके अलावा हरियाणा के जींद और राजस्थान के दौसा और मेहंदीपुर बालाजी में भी किसान महापंचायतों का आयोजन किया जा चुका है। इसी क्रम में अब 7 फ़रवरी को हरियाणा के मेवात, दादरी और उत्तर प्रदेश के अमरोहा में महापंचायत होने जा रही हैं। मेवात की महापंचायत हरियाणा-राजस्थान बॉर्डर के सुनहेड़ा इलाक़े में होगी। इन महापंचायतों में गुरनाम सिंह चढ़ूनी, योगेंद्र यादव और राकेश टिकैत के पहुंचने की बात कही गई है। 

सचिन पायलट ने दिया समर्थन 

शुक्रवार को राजस्थान के दौसा में हुई महापंचायत में राज्य के पूर्व उप मुख्यमंत्री सचिन पायलट भी पहुंचे। उनके साथ पार्टी के कुछ विधायक भी शामिल थे। इस महापंचायत में दिल्ली के बॉर्डर्स पर धरना दे रहे किसानों के समर्थन में प्रस्ताव पास किया गया। 

बीते साल राजस्थान में हुए सियासी घटनाक्रम के बाद पायलट ने मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के साथ दूरी बनाई हुई है। कई महीनों से शांत बैठे पायलट किसान आंदोलन पायलट ने किसानों को संबोधित करते हुए कहा कि केंद्र सरकार ने इन क़ानूनों को लेकर राज्य सरकारों से कोई चर्चा नहीं की और इन्हें जल्दी में पास कर दिया। राजस्थान कांग्रेस की कमान संभाल चुके पायलट ने कहा कि जब तक किसानों की मांगें नहीं मानी जाती हैं, वे पीछे नहीं हटेंगे। 

कई राज्यों में फैलता आंदोलन 

पंजाब, हरियाणा, पश्चिमी उत्तर प्रदेश के अलावा राजस्थान में भी कृषि क़ानूनों के ख़िलाफ़ पिछले दो महीने से पहले से आंदोलन चल रहा है। राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी के मुखिया और नागौर के सांसद हनुमान बेनीवाल कृषि क़ानूनों के विरोध में एनडीए से बाहर निकल चुके हैं और हरियाणा-राजस्थान के शाहजहांपुर बॉर्डर पर काफी दिनों से धरना दे रहे हैं। राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी के कार्यकर्ताओं ने कृषि क़ानूनों के ख़िलाफ़ राजस्थान के कई जिलों में ट्रैक्टर रैली भी निकाली है। उत्तराखंड के भी तराई वाले इलाक़ों के किसानों की बड़ी भागीदारी ग़ाज़ीपुर बॉर्डर पर है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *