भारतीयों के खर्च पर दुनिया भर में नहीं भेजी जा रही कोरोना वैक्सीन, कांग्रेस के आरोपों पर स्वास्थ्य मंत्री का जवाब

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन ने मंगलवार को कहा कि केंद्र सरकार भारत के लोगों के खर्चे पर विदेशी देशों को टीके का निर्यात नहीं कर रही है। दरअसल, कांग्रेस ने कोरोना वैक्सीन के निर्यात के केंद्र सरकार के कदम का विरोध किया था। कांग्रेस ने तर्क दिया था कि सरकार को देश की पूरी आबादी को टीके दिए बगैर वैक्सीन का निर्यात नहीं करना चाहिए।

टीके के निर्यात के सवाल पर स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि विशेषज्ञों की एक हाई लेवल कमेटी इस पर नजर रखी हुई है। राज्यसभा में मंगलवार को केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि भारत के लोगों के खर्चे पर अन्य देशों में टीके नहीं भेजे जा रहे हैं। स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि हमने टीकाकरण में 3 करोड़ का आंकड़ा छु लिया है। सोमवार को 30,39,394 लोगों टीका लगाया गया।

बता दें कि कांग्रेस पिछले कुछ समय से केंद्र सरकार से देश में वैक्सीन ड्राइव में तेजी लाने का आग्रह कर रही है। कल, पार्टी ने मांग की कि यदि एक वर्ष के अंतराल में राष्ट्रव्यापी टीकाकरण प्रक्रिया को पूरा करने के लिए स्पष्ट रोडमैप है तो सरकार उसे पटल पर रखे।

कांग्रेस ने सदन में जताई थी चिंता
कांग्रेस प्रवक्ता शक्ति सिंह गोहिल ने बढ़ते कोरोनावायरस मामलों पर कल चिंता जताई और कहा कि विशेषज्ञों ने कहा है कि कोविद -19 की एक और लहर शुरू हो रही है। छत्तीसगढ़ की अधिक कोविशल्ड खुराक की मांग का हवाला देते हुए, पार्टी ने सरकार से टीकाकरण अभियान का विकेंद्रीकरण करने और राज्यों को पर्याप्त टीका उपलब्ध कराने का आग्रह किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *