दिल्लीवासियों पर महंगाई की पड़ी मार, गैस सिलेंडर के दाम 50 रुपये बढ़े

राजधानी दिल्ली में एलपीजी गैस सिलेंडर के दाम में वृद्धि की गई है। सिलेंडर गैस के नए दाम सोमवार से लागू हो जाएंगे। जानकारी के मुताबिक दिल्ली में गैस सिलेंडर की कीमत 50 रुपए प्रति सिलेंडर बढ़ाई गई है। ऐसे में ग्राहकों को अब सोमवार से बढ़े हुए दाम के साथ एक सिलेंडर 769 रुपए का पड़ेगा।

बता दें कि इससे पहले दिल्ली में गैर-सब्सिडी वाले एलपीजी सिलेंडर के दामों में बढ़ोतरी हुई थी। तब एलपीजी सिलेंडरों की कीमत 694 से बढ़ाकर 719 कर दिया गया था। उससे पहले दिसंबर में भी एलपीजी सिलेंडर के दामों में 50 रुपए की वृद्धि की गई थी। ऐसे में एलपीजी सिलेंडर के दाम में लगातार वृद्धि का असर दिल्ली वालों की जेब पर पड़ने वाला है। दिल्ली में पहले एक गैस सिलेंडर 719 रुपए में मिल रहा था। दिसंबर में कीमत की बढ़ोतरी की गई थी इसके बाद जनवरी में कोई इजाफा नहीं हुआ। फिर 4 फरवरी को गैस सिलेंडर के दाम में 25 रुपए की वृद्धि की गई। और दस दिन ही हुए थे कि गैस सिलेंडर के दाम में 50 रुपए की बढ़ोतरी कर दी गई। घरेलू एपपीजी सिलेंडर की बिक्री पर सरकार की ओर से सब्सिडी मिलती है। यह सब्सिडी सीधे उपभोक्ता के बैंक खाते में जमा हो जाती है।

सब्सिडी को घटाकर 12995 करोड़ रुपये किया

वित्त मंत्रालय ने वित्त वर्ष 2022 के लिए पेट्रोलियम सब्सिडी को घटाकर 12995 करोड़ रुपये कर दिया है। वहीं इसी बजट में सरकार ने कहा है कि उज्जवला स्कीम के तहत लाभार्थियों की संख्या एक करोड़ तक की जाएगी। सरकार को उम्मीद है कि एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में इजाफा करने से उस पर ​सब्सिडी का बोझ कम होगा। मिंट की रिपोर्ट के मुताबिक एक सरकारी अधिकारी ने कहा है कि सरकार सब्सि​डी को खत्म करने की दिशा में बढ़ रही है। यही कारण है केरोसिन और एलपीजी के दाम में लगातार इजाफा देखने को मिल रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *