Good News Vande Bharat : वंदे भारत का शेड्यूल जारी, दिल्ली से शाम को चलेगी

जयपुर तक गुरुग्राम-रेवाड़ी और अलवर में रुकेगी; हफ्तेभर 72 की स्पीड से चलेगी


रणघोष अपडेट. देशभर से
अप्रैल के पहले सप्ताह में वंदे भारत एक्सप्रेस की शुरुआत जयपुर रूट पर हो जाएगी। गुरुवार को इसका शेड्यूल भी जारी हो गया है। दिल्ली से जयपुर के बीच तीन स्टेशनों पर यह ट्रेन रुकेगी। इनमें गुरुग्राम (गुड़गांव), रेवाड़ी और अलवर शामिल हैं। एक हफ्ते तक ट्रायल होगा। इसमें इसकी स्पीड 72 किलोमीटर प्रति घंटे की रहेगी। बाद में इसे डेढ़ सौ किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलाया जाएगा।उधर, इस रूट पर चलने वाली इस ट्रेन का रैक चेन्नई से गुरुवार शाम को जयपुर के लिए रवाना होगा। 25 मार्च तक यहां पहुंचने की उम्मीद है।
दिल्ली से अजमेर के बीच होगा ट्रायल
रेलवे की ओर से जारी शेड्यूल के अनुसार, दिल्ली से जयपुर होते हुए अजमेर तक ट्रेन का ट्रायल होगा। करीब हफ्तेभर ट्रायल के दौरान 72 के स्पीड से ट्रेन चलेगी। वंदे भारत दिल्ली से शाम 6 बजकर 10 मिनट पर चलेगी। पहला ठहराव गुरुग्राम 6:45 होगा। रेवाड़ी जंक्शन पर शाम 7 बजकर 35 मिनट पर पहुंचेगी। अलवर में भी इसका दो मिनट का ठहराव दिया गया है। यहां रात 8 बजकर 25 मिनट पर यह ट्रेन पहुंचेगी। रात करीब 10 बजकर 20 मिनट पर जयपुर पहुंचेगी। अजमेर पहुंचने का समय इस ट्रेन का रात 12 बजकर 15 मिनट है। 442 किलोमीटर का सफर 6 घंटे 5 मिनट में पूरा होगा।इसी तरह ये ट्रेन सुबह 6 बजकर 10 मिनट पर अजमेर से रवाना होगी। जयपुर सुबह 7 बजकर 55 मिनट पर पहुंचेगी। जयपुर में 15 मिनट का स्टॉपेज है। सुबह 8 बजे यहां से रवाना होने के बाद 9 बजकर 41 मिनट पर अलवर, 10:48 मिनट पर रेवाड़ी, 11 बजकर 25 मिनट पर गुरुग्राम और दोपहर 12:15 बजे दिल्ली पहुंचेगी।
धीरे-धीरे बढ़ाई जाएगी स्पीड
उत्तर पश्चिम रेलवे के सीपीआरओ शशि किरण ने बताया कि शुरुआत में ट्रायल के दौरान ट्रेन की स्पीड कम रहेगी। जयपुर पहुंचने में करीब 4 घंटे का समय लगेगा। धीरे-धीरे ट्रेन की स्पीड 150 किलोमीटर प्रति घंटे तक बढ़ा दी जाएगी। इसके बाद जयपुर आने में भी डेढ़ से दो घंटे का समय लगेगा। अभी दिल्ली तक जाने में शताब्दी से 4:45 घंटे लगते हैं। वंदे भारत सिर्फ 1:45 घंटे में पहुंचा देगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *